Повідомляємо, що з січня 2020 року змінилися ціни на вхідні квитки до всіх підрозділів Музею-заповідника!

вкл. 16 лютого 2015.

Відомий етнограф, археолог, музеолог, керамолог і збирач старожитностей Іван Зарецький (1857–1936) у своїй праці «Гончарный промысел в Полтавской губернии» (1894), розповідаючи про талановитих гончарів Опішного, згадував  неперевершеного майстра Потапа Півня: «…есть еще в каждой местности выдающиеся гончары, хотя  и не премированные. Таковы в Опошне мисочник Петр Мосиец, кирпичник Иван Колпак и Посудники Клим и Яков Коломиец; в Мисских Млинах мисочники Иван Рябокинь и Клим Бадер, и в Зайцевых хуторах Потапий Пивень. Этот последний выделывает большей частью простейшую посуду, но по красоте контуров мне не приходилось видеть, что бы кто-либо из гончаров мог сделать так красиво хотя бы простой горшок…».

Більше: smorzh.opishne-museum.gov.ua/news/120